Как откалибровать монитор самостоятельно?

man_looking_monitor

 

 

 

 

 

Мы часто слышим вопрос от своих, поначалу сомневающихся, клиентов как откалибровать монитор самостоятельно?

Ответ на этот вопрос всегда звучит так — правильно и качественно откалибровать монитор без специального оборудования и работающего с ним в паре ПО, не возможно.
Дело в том что ориентироваться на наши глаза очень сложно, т.к. они подвержены изменению в восприятии цветов в зависимости от окружающих факторов. Наше зрение очень адаптивно и то что еще некоторое время назад казалось зеленоватым и темным, теперь может быть нейтральным и светлым. В интернете есть очень много примеров зрительных иллюзий, когда наш мозг достраивает некоторые детали воспринимаемой полностью картины до привычного и логичного ему состояния.

Попробуйте долгое время смотреть на красный и яркий объект, который займет большую часть вашего поля зрения. Потом, переведите взгляд от этого объекта в сторону, и вам будет казаться все, чересчур зеленым. Но пройдет немного времени и все встанет на свои места. Наше восприятие цвета не привыкло видеть столько красного и поэтому мозг старается нейтрализовать картинку и воспринимает зеленее, все что не красное.

Еще один нюанс в вопросе как откалибровать монитор самостоятельно. Мониторы — устройства не линейные. Если даже вам повезет и вы точно отстроите какой-то цвет на глазок, то его более светлая или темная версия с большой долей вероятности, не будут так-же точны. Настройка одного аспекта цветовоспроизведения монитора, даст перекос в другом. Картину нужно видеть в целом и корректировать её с минимальными потерями учитывая все особенности монитора и его слабые места. Это и делает программа для аппаратной калибровки монитора после её правильной настройки.

Еще раз, хотим предостеречь вас от такой мысли как откалибровать монитор самостоятельно и без калибратора. Вы рискуете потратить время в пустую, добиваясь приемлемого результата и все равно не добьетесь его. Закажите калибровку у профессионалов!

Стоит ли покупать себе калибратор для того чтобы откалибровать монитор самостоятельно?
Ответ не стоит. Хороший колориметр стоит пару десятков тысяч рублей. Плохой и дешевый колориметр вам не поможет — его не рассматриваем. Нужно учитывать что колориметры живут в среднем 2-3 года и после истечения этого срока, начинают выдавать не точные значения. Откалибровать монитор можно раз в полгода, год. Чаще не имеет смысла, т.к. монитор не успеет существенно сбиться за этот период. Итого, в лучшем случае 6 калибровок за весь срок службы + потраченное время на освоение методики калибровки.